• Start
  • Presse Datenbank (DE)
  • Quick Facts
  • Presseverteiler
  • Kontakt

Kontakt zu unseren Pressesprechern

Journalisten der Wirtschafts- und Technikpresse steht das Team der ZF-Konzernkommunikation für weitere Informationen gerne zur Verfügung.


Headquarters:
ZF Friedrichshafen AG
ZF Forum
Löwentaler Straße 20
88046 Friedrichshafen
GERMANY

Konzernkommunikation

Christoph Horn

Leiter Konzernkommunikation

+49 7541 77-2705

christoph.horn@zf.com

Pressesprecher Unternehmen und Technik ZF-Konzern

Andreas Veil

Leiter Externe Kommunikation
Unternehmen und Finanzen

+49 7541 77-7925

andreas.veil@zf.com

Dr. Jochen Mayer

Unternehmen, Finanzen, Personal

+49 7541 77-7028

jochen.mayer@zf.com

Torsten Fiddelke

Produktion, Materialwirtschaft, Industrie 4.0

+49 7541 77-7924

torsten.fiddelke@zf.com

Frank Discher

Nutzfahrzeugtechnik, Flottenmanagement-Lösungen und Elektromobilität

+49 7541 77-960770

frank.discher@zf.com

Mirko Gutemann

Automobil-Software und Integrierte Sicherheit

+49 7541 77-960136

mirko.gutemann@zf.com

Jennifer Kallweit

Automatisiertes Fahren/neue Mobilitätskonzepte, Vehicle Motion Control, Aktive Sicherheitstechnik

+49 7541 77-969441

jennifer.kallweit@zf.com

Gernot Hein

Industrietechnik und Marine

+49 851 494-2480

gernot.hein@zf.com

Moritz Nöding

Motorsport-Kommunikation

+49 9721 98-2141

moritz.noeding@zf.com

Janine Vogler

Wolfgang Miller

Reporting and Sustainability Communications

+49 7541 77-3047

wolfgang.miller@zf.com

Pressesprecher Aftermarket

Fabiola Wagner

Leiterin
Kommunikation Aftermarket

+49 9721 475-6110

fabiola.wagner@zf.com

Jessica Seufert

Externe Kommunikation D-A-CH
Kommunikation Aftermarket

+49 9721 4756-728

jessica.seufert@zf.com

Patric Roos

Externe Kommunikation International
Kommunikation Aftermarket

+49 9721 4756-516

patric.roos@zf.com

Pressesprecher Standorte Deutschland

Andreas Veil

Friedrichshafen, Gelsenkirchen

+49 7541 77-7925

andreas.veil@zf.com

Karin Markenstein

Fabiola Wagner

Florian Tausch

Multidivisionsstandort Lemförde, Ahrweiler, Eitorf

+49 5474 60-2190

florian.tausch@zf.com

Mirko Gutemann

Alfdorf, Aschaffenburg, Aschau, Laage

+49 7541 77-960136

mirko.gutemann@zf.com

Jennifer Kallweit

Simone Bahrs

Pressesprecher Regionen und Länder

Rashmi Parkhi

EMEA (außer Deutschland), Indien

+49 7541 77-3397

rashmi.parkhi@zf.com

Marta Surowiec

Anthony Sapienza

Ashley Van Horn

John Wilkerson

Fernanda Giacon

Presseverteiler

Sie möchten regelmäßig Presseinformationen von ZF erhalten?

Dann registrieren Sie sich hier für unseren E-Mail-Presseverteiler zu ausgesuchten Themen.