Kontakt zu unseren Pressesprechern

Journalisten der Wirtschafts- und Technikpresse steht das Team der ZF-Konzernkommunikation für weitere Informationen gerne zur Verfügung.


Headquarters:
ZF Friedrichshafen AG
ZF Forum
Löwentaler Straße 20
88046 Friedrichshafen
GERMANY

Konzernkommunikation

Christoph Horn

Leiter Konzernkommunikation

+49 7541 77-2705

christoph.horn@zf.com

Thomas Wenzel

Global Corporate Communications

+49 7541 77-2543

thomas.wenzel@zf.com

Pressesprecher Wirtschaft und Finanzen

Andreas Veil

Leiter
Wirtschafts- und Finanzkommunikation

+49 7541 77-7925

andreas.veil@zf.com

Torsten Fiddelke

Dr. Jochen Mayer

Wirtschaftskommunikation

+49 7541 77-7028

jochen.mayer@zf.com

Bettina Tillmanns

Wirtschaftskommunikation, Produktion, IT

+49 7541 77-4671

bettina.tillmanns@zf.com

Pressesprecher Technologien, Produkte und Heritage

Robert Buchmeier

Leiter
Technologie-, Produkt- und Heritage-
Kommunikation

+49 7541 77-2488

robert.buchmeier@zf.com

Frank Discher

Technologie- und Produktkommunikation:
Elektromobilität, Antriebstechnik,
Nutzfahrzeugtechnik

+49 7541 77-960770

frank.discher@zf.com

Mirko Gutemann

Technologie- und Produktkommunikation:
Integrierte Sicherheit, Insassenschutzsysteme

+49 7541 77-960136

mirko.gutemann@zf.com

Jennifer Kallweit

Technologie- und Produktkommunikation:
Vehicle Motion Control, Fahrwerktechnik,
Bremssysteme, Lenkungssysteme,
Motorradtechnik, Micromobility-Lösungen

+49 7541 77-969441

jennifer.kallweit@zf.com

Florian Stemmler

Technologie- und Produktkommunikation:
Automatisiertes Fahren, Fahrerassistenzsysteme.
Neue Mobilitätslösungen

+49 7541 77-2367

florian.stemmler@zf.com

John Wilkerson

Technologie- und Produktkommunikation

+1 734 855 3864

john.wilkerson@zf.com

Rashmi Parkhi

Leiterin
Digitalization Communications

+49 7541 77-8238

rashmi.parkhi@zf.com

Janine Vogler

Moritz Nöding

Gernot Hein

Kommunikation Industrietechnik, Marine

+49 851 494-2480

gernot.heim@zf.com

Pressesprecher Aftermarket

Fabiola Wagner

Leiterin
Kommunikation Aftermarket

+49 9721 475-6110

fabiola.wagner@zf.com

Katharina Heck

Externe Kommunikation D-A-CH
Kommunikation Aftermarket

+49 9721 4756-390

katharina.heck@zf.com

Patric Roos

Externe Kommunikation International
Kommunikation Aftermarket

+49 9721 4756-516

patric.roos@zf.com

Pressesprecher Standorte Deutschland

Andreas Veil

Friedrichshafen, Gelsenkirchen

+49 7541 77-7925

andreas.veil@zf.com

Michael Lautenschlager

Auerbach, Schweinfurt, Bayreuth, Espelkamp,
Gotha, Regensburg

+49 9721 98-6003

michael.lautenschlager@zf.com

Karin Markenstein

Jeannine Rapp

Dielingen, Diepholz, Lemförde

+49 5474 60 2190

jeannine.rapp@zf.com

Mirko Gutemann

Alfdorf, Aschaffenburg, Aschau, Laage

+49 7541 77-960136

mirko.gutemann@zf.com

Bettina Tillmanns

Pressesprecher Regionen und Länder

Louise Colledge

Marta Surowiec

Anthony Sapienza

Ashley Van Horn

John Wilkerson

Martin Meissner

Nordamerika (Marine, Industrietechnik)

+1 954 441 4052

martin.meissner@zf.com

Michel Haddad

Ricardo Zentner

Presseverteiler

Sie möchten regelmäßig Presseinformationen von ZF erhalten?

Dann registrieren Sie sich hier für unseren E-Mail-Presseverteiler zu ausgesuchten Themen.